1363783130og62zОднажды Шакьямуни спросил у своего ученика Ананды:

– Что ты думаешь о том, что родился человеком?

– Я очень этому рад, – ответил тот.

И тогда Будда поведал ему следующую притчу.

На дне бескрайнего моря жила слепая черепаха. Один раз в сто лет она выплывала на поверхность воды, где дрейфовало бревно. Посередине этого бревна было маленькое отверстие. Под дуновениями ветра кусок дерева раскачивался с запада на восток, с юга на север.

– Как ты думаешь, Ананда, – промолвил Шакьямуни, – может ли случиться так, что черепаха, которая поднимается на поверхность моря один раз в сто лет, попадет головой в отверстие в том бревне?

– Очень сложно представить, чтобы такое произошло, Учитель, – удивился Ананда.

– А можешь ли ты утверждать, что это абсолютно невозможно? – продолжал Будда.

– Возможно, за миллионы и миллиарды лет это и случится, но думается мне, что это так сложно, что можно сказать – это невозможно.

Тогда Шакьямуни изрек:

– Ананда, родиться человеком еще сложнее, чем слепой черепахе просунуть голову в отверстие в дрейфующем бревне.

Сложным называют то, что редко случается.

Будда говорил:

«Родиться человеком сложно, но я им уже родился!»

Это слова радости и восхищения жизнью: «Несмотря на то, что родиться человеком трудно, я им родился! Как же я этому счастлив!»

Но несмотря на это учение Будды, нередко можно встретить тех, кто вместо радости испытывает ненависть к родителям и ко всему белому свету: «Зачем я только родился? Лучше б меня не было, тогда не нужно было бы столько страдать!» Буддизм объясняет: это происходит из-за незнания цели жизни – для чего человек родился, для чего он живет и для чего нужно жить, как бы плохо ни было.

Истинная радость жизни приходит лишь тогда, когда человек достигает цели жизни.

Какова же цель жизни?

Синран ясно указал, что является целью жизни и как ее достичь.

Цель жизни одинакова для всех людей и состоит в избавление от основной причины страданий и достижение радости жизни, бесконечного счастья. Единственное послание Синрана, которое он хотел донести за 90 лет своей жизни, гласит: «Как бы тяжело тебе ни было, нужно продолжать жить, пока ты не достигнешь этой цели».   

Источники:

  1. Koichi Kimura, Kokoro-no asa, 2005
  2. Jodo Shinshu Seiten, 2005