Вопрос:

Я понял, что человек не может жить без света в окошке. Для того, чтобы продолжать жить, нам нужен свет, который бы озарял наше сердце. Каждый день я живу с надеждой, что смогу обрести истинную веру. Но иногда я оказываюсь в тупике на своем пути следования буддизму и впадаю в апатию. И хотя я считаю светом самого себя, я понял, насколько я переменчив и ненадежен. Что мы, люди следующие буддизму, должны считать светом? Что должно быть светом для буддиста?

Ответ:

Под «светом» вы подразумеваете надежду или опору. Деньги, имущество, слава и статус – все это свет, который в конце концов исчезнет. Он не даст утешения перед лицом смерти. Для тех, кто ищет истину, свет – это учение Мастера Синрана. Нет иного света, который бы никогда не исчез. Вот почему учение Мастера Синрана называют «светом мира».

Некоторые из вас говорят мне (сэнсэю), что я – свет вашей жизни. Но если бы это было так, то с моей смертью свет бы погас в вашей жизни.

Я подобен луне. Луна в ночном небе может казаться яркой, но сама по себе она некрасива и неприглядна. Поскольку луна отражает свет солнца, кажется, будто она излучает яркий свет. Здесь солнце – это Обет будды Амиды. Его свет освещает меня, подобного неприглядной луне. И поэтому кажется, что сама луна излучает свет.

Наверное, Мастер Синран сказал бы то же самое.

Истинный свет

Истинный свет – это только Обет будды Амиды. Нет иного истинного света, кроме этого. Будда Амида поклялся непременно спасти все живые существа. Этот непостижимый Обет – сила будды Амиды – единственный и неповторимый свет.

Однако для нас будда Амида может показаться чем-то слишком далеким. Нам даже может казаться, что у нас нет с ним связи. Поэтому своим светом мы считаем учение Мастера Синрана, который учил, что мы непременно сможем обрести истинную веру. Когда мы следуем буддизму, для нас опорой является этот свет.

Если вы будете считаете светом самого себя, вы опустите руки, вы сдадитесь.

Тот, кто утром выходит из дома бодрым и здоровым, вечером может вернуться мертвым. Вы не сможете войти в абсолютный мир, полагаясь на ненадежные вещи. Считайте своим светом учение Мастера Синрана и направляйтесь к нему.