Как взаимосвязаны буддийские четки и истинная вера?

В буддизме каждый раз, когда мы складываем ладони вместе, чтобы выразить почтение будде Амиде, мы используем четки. Но для чего они нужны? Помогают ли четки защититься от зла или, может быть, они являются простым аксессуаром? Когда мы понимаем истинный смысл четок, они обретают для нас большую значимость.

В Син буддизме Чистой Земли четки символизируют истинную веру. Бусины в четках представляют 108 мирских страстей. Сами по себе бусины рассыпаются и не могут оставаться в одном месте. Только когда их пронизывает нить, они становятся согласованными. Нить представляет собой «веру тарики», которую дарует нам будда Амида. Даже после того, как мы обретаем веру тарики и становимся абсолютно счастливыми, наши мирские страсти не меняются: их количество не увеличивается и не уменьшается. Согласно учению, наши мирские страсти – такие, какие они есть – превращаются в радость. Четки представляют собой то, что называется «бонно соку бодай», то есть когда «слепые страсти обращаются в радость». Это мир счастья, обретаемого через веру тарики. Мастер Рэннё, который распространял учение в эпоху Муромати, писал в одном из своих писем:

Есть люди, у которых нет буддийских четок. Это все равно, что душить будду. Мастер Синран никогда не говорил, чтобы мы поклонялись будде Амиде без четок.

Так Мастер Рэннё предостерегал, чтобы мы не относились легкомысленно к будде Амиде, складывая ладони вместе и поклоняясь ему без четок. Это показывает, насколько важны буддийские четки. И поэтому следует помещать их в футляр и не оставлять их лежать на полу или в сумке без футляра.

Резюме

Буддийские четки символизируют счастье, обретаемое через веру тарики (слепые страсти трансформируются в радость).

«Поклоняться будде Амиде без четок – все равно, что душить его» значит несерьезно относиться к будде Амиде. Поэтому Мастер Рэннё предостерегал нас не делать этого.

 

Чему нас учит аромат благовоний

В наши дни существует много разных видов благовонных палочек. Некоторые люди возжигают благовония, чтобы расслабиться или насладиться ароматом. Однако есть важная причина, по которой мы используем благовония, находясь перед буддийским алтарем. Давайте обсудим значение благовоний.

Когда некоторые люди слышат слово «буддизм», оно ассоциируется у них с ароматом благовоний. Благовония изготавливают из душистых деревьев или трав, и поэтому при горении они приятно пахнут. Но почему мы возжигаем благовония перед буддийским алтарем?

Очищение с помощью благовоний

Будда Амида, чье Имя изображено в центре буддийского алтаря, является величайшим из всех будд и единственным буддой, который дарует нам спасение.

Когда мы встречаемся с важным человеком, мы тщательно следим за своим внешним видом. Точно так же, находясь у алтаря, из вежливости к будде Амиде мы используем благовония, чтобы очистить себя и устранить запах тела.

Увидеть свое будущее через пепел

Кроме того, пепел сгоревшего благовония напоминает нам о том, что и мы когда-нибудь будем кремированы и превратимся «лишь в белые кости». Таким образом, благовония заставляют нас задуматься о непостоянстве.

Мастер Рэннё писал в письме «О белых костях»:

«когда рассеется вечерний дым, останутся только белые кости».

Изо дня в день мы бегаем, отчаянно пытаясь выполнить все свои мирские задачи, но реальность такова, что с каждой секундой мы приближаемся к тому моменту, когда превратимся в белый пепел. Жизнь проходит быстро, и все, что остается потом  – лишь горстка пепла. Нам придется оставить все, что мы заработали и за что боролись в этой жизни – жену, детей, имущество – и отправиться в следующий мир в полном одиночестве. Но куда же ведет этот путь?

Мы родились людьми для того, чтобы разрешить важнейший вопрос рождения и смерти и обрести вечное счастье. Как говорил Мастер Рэннё в конце письма «О белых костях» все мы должны скорее принять к сердцу важнейшую проблему – проблему жизни после смерти, глубоко вверить себя будде Амиде и обрести спасение.

Всякий раз, когда мы используем благовония, нам следует глубоко задуматься о непостоянстве нашей жизни и сосредоточиться на важнейшем вопросе жизни после смерти.

Резюме

В буддизме благовония используются по двум причинам: чтобы выразить почтительность к будде Амиде и побудить нас задуматься о непостоянстве.