Сегодня поговорим, почему нельзя умирать согласно учению Будды.

Тема довольно тяжелая и серьезная. Почему нам нельзя умирать? Какие причины приводил Будда Шакьямуни?

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему нельзя умирать? Обычно такие вопросы возникают у нас в сложные времена. Мы не думаем об этом, когда на душе спокойно и радостно. Но когда мы испытываем страдания, и беды приходят в наш дом, мы думаем: лучше умереть, чем терпеть все это. И тогда близкие и друзья пытаются подбодрить нас, говоря, что умирать нельзя.

Но почему это так? В чем причина?

Хотим мы этого или нет, нам приходится задуматься над ответом. Кроме того, мы все смертны и когда-нибудь умрем. И если мы все равно должны умереть, то почему не сейчас?

Почему мы должны жить? Почему просто нельзя умереть? Что говорил об этом Будда Шакьямуни 2600 лет назад?

Во-первых, мы изучим распространенные ответы на этот вопрос.

Во-вторых, обсудим: причина, по которой мы не должны умирать, неотделима от вопроса о том, что будет после смерти.

В-третьих, поговорим об ответе Будды.

  1. Распространенные ответы

Есть несколько причин, которые люди обычно приводят. Многие говорят, что нельзя умирать, потому что это огорчит вашу семью, друзей и близких.

Это действительно заставит горевать наших близких. И поэтому такой довод откликается. Но если это является истинной причиной, то как быть тем, у кого нет семьи?

В наше время все больше пожилых людей живут в одиночестве и умирают в одиночестве. Число пожилых людей, не имеющих родственников, растет с каждым годом. Суровая правда заключается в том, что рядом нет никого, кто мог бы горевать, если они умрут.

Второй наиболее распространенный ответ: нельзя умирать, потому что умирать страшно. Это скорее не причина, а довод, которой человек приводит, чтобы решить не умирать. Действительно, человек не хочет умирать, потому что смерть страшна. Но это не является причиной, по которой нельзя умирать.

Третья причина – “это грех”. С точки зрения христианства и ислама, самоубийство – это грех.

Эти религии учат, что люди были созданы богом-творцом. Добровольно разрушить то, что было создано этим богом, – это акт богохульства. Это грех, предательство бога, поэтому, совершив самоубийство, вы понесете наказание. И это один из распространенных ответов на вопрос о том, почему нельзя лишать себя жизни.

Даже если это не основано на религиозных взглядах, некоторые люди обосновывают это моралью, говоря, что так поступать неправильно. Но если их спросят, почему это неправильно, они не могут этого объяснить, и лишь утверждают, что это плохо.

Таковы наиболее распространенные причины, о которых говорят люди.

Однако многие не в состоянии найти реальную причину. Они лишь настаивают на том, что умирать нельзя, но, когда их спрашивают, почему, их рассуждения довольно туманны.

  1. Что будет после смерти?

Далее обсудим, что причина, по которой мы ннельзя умирать, неотделима от вопроса о том, что будет после смерти.

Когда люди задумываются о самоубийстве, возникает вопрос: что будет со мной, когда умру? И этот вопрос останавливает их от дальнейших действий.

Если вы серьезно задумаетесь о причинах, по которым нельзя умирать, то вы поймете, что этот вопрос неотделим от вопроса о том, что будет после смерти.

Если после смерти мы превратимся в кости и прах, возникает вопрос: откуда взялась идея о том, что нельзя умирать? Если после смерти ничего нет, в таком случае люди приходят к выводу о том, что смерть – приемлемый вариант, чтобы положить конец страданиям.

Также некоторые люди думают, что если жизнь мучительна и после смерти все равно ничего не будет, то можно нажать кнопку “перезагрузка”, как в видеоигре.

Есть и те, кто считает, что если после смерти ничего не будет, то перед тем, как они умрут сами, они смогут исполнить свои самые темные желания. Например, нанести вред или убить других.

Обычно люди воздерживаются от исполнения подобных желаний, потому что это плохие поступки, за которые они понесут наказание: тюрьма, одиночество и ненависть других.

Но если после смерти ничего нет, то все плохие поступки будут списаны, и люди смогут делать перед смертью все, что захотят. Их не накажут.

Писатель-фантаст Синъити Хоси, известный своими эссе, написал на эту тему рассказ, заставляющий нас задуматься.

В одном городе изобрели телевизор, позволяющий общаться с загробным миром. Умершие друзья и родственники появлялись на экране, рассказывали, как у них дела, и утверждали, что в загробном мире все хорошо. Каждый из умерших говорил о загробной жизни как о прекрасном рае, свободном от страданий.

И все они утверждали: “Здесь так хорошо! Я так рад, что умер!”

Это побудило некоторые жителей совершить самоубийство. Затем эти люди выступали по телевидению и говорили, что это царство действительно прекрасно, что они были правы, расставшись с жизнью, и приглашали других присоединиться к ним. Они даже говорили, что вместо смертной казни люди должны быть наказаны долгой жизнью. Поэтому все больше и больше людей решали, что лучше умереть.

В конце концов в городе остался только один человек.

Когда он молча убирал трупы, один гость города спросил его, почему он решил не умирать. На что он ответил,

 “Наверное, я просто от природы не способен верить в подобное”.

Этот человек задался вопросом, действительно ли телевидение позволяет общаться с загробным миром, и не обманывает ли оно людей.

Разве эта история не наводит на размышления?

Итак, существует связь между вопросом о том, почему нельзя лишить себя жизни, и тем, что будет после смерти. И это демонстрирует данный рассказ.

  1. Ответ Будды

Что же говорил Будда Шакьямуни по этому поводу? 

“Из страданий входим в страдания. Из тьмы входим во тьму”.

Эти слова записаны в “Большой сутре бесконечной жизни”.

Все живые существа смертны. Все мы в конце концов столкнемся со смертью. Но что находится за этой стеной? Никто не знает этого.

Будда Шакьямуни говорил, что те, кто страдает в настоящем, окажется в страданиях после смерти. Вот что значит “из страданий входим в страдания “.

 “Из тьмы входим во тьму” означает, что те, чья нынешняя жизнь окутана мраком, войдут во тьму, когда они умрут.

Жизнь, окутанная мраком – это жизнь, в которой мы не знаем, зачем живем, обвиняем и проклинаем других в своих страданиях и думаем о том, что лучше было бы умереть.

Те, кто пребывает во тьме в этой жизни, войдут в темное будущее – так, как есть.

Наша жизнь похожа на путешествие на маленькой лодке по стремительно несущейся реке. Впереди – водопад смерти. Что же будет после того, как лодка упадет? Конечно же, страдания. Когда умирает человек, чья нынешняя жизнь омрачена, он оказывается в другом мире страданий.

Буддизм учит, что наши нынешние страдания – это один вид кармического результата. В результате собственных плохих поступков мы страдаем в настоящем, и наши страдания продолжатся после смерти.

Реальность такова, что мы застряли в бесконечном круговороте страданий, переходя по натянутому канату от одного мимолетного сна к другому. Именно это Будда Шакьямуни имел в виду, говоря: “Из страданий входим в страдания. Из тьмы входим во тьму”.

Итак, что же это за учение – буддизм? Буддизм – это учение о том, как выйти из бесконечного круговорота страданий и быть посаженным на большой корабль, направляющийся в Мир бесконечного света.

В настоящее время мы находимся в маленькой лодке, направляющейся к водопаду смерти. Спасение в буддизме заключается в том, чтобы пересесть с нее на великий корабль.

Жизнь на маленькой лодке мучительна, и незнание того, что ждет нас после смерти, доставляет нам тревогу. Когда мы пересаживаемся на спасительный корабль Наму Амида Буцу, который освобождает нас от этого бесконечного цикла: из страданий в страдания, мы испытываем счастье от осознания того, что окажемся Мире бесконечного света, когда бы мы не умерли.

Как только мы оказываемся на борту великого спасательного корабля, наш темный разум – незнание относительно того, что будет после смерти, трансформируется в нерушимое, неизменное счастье. Те, кто обрел такое счастье, после смерти окажутся в Мире бесконечного света. Шакьямуни говорил об этом так: “Из радости входим в страдания. Из света входим в свет”.

Именно поэтому Мастер Синран учил, что самое важное для нас – пересесть из лодки, направляющейся во тьму, на великий корабль, направляющийся в Мир бесконечного света. Он называл это “завершением цели жизни сейчас, в этой жизни”.

Он учил, что в этой жизни в одно мгновение «итинэн», мы можем оказаться на спасительном корабле и обрести истинное счастье. Мы не знаем, сколько лет нам осталось жить, но мы можем освободиться от круговорота страданий – пока мы живы.

Буддизм учит, что причина, по которой мы нельзя умирать, заключается в том, что мы должны быть посаженным на борт спасительного корабля в этой жизни. В тот момент, когда это произойдет, нам станет ясно, что мы родились людьми именно для этой цели, и именно поэтому мы должны были жить. Мы возрадуемся, что родились людьми.

Итак, буддизм говорит, что причина, по которой нельзя умирать, заключается в том, что единственная цель рождения человеком – обрести вечное счастье. Именно для этого существует эта жизнь, и поэтому нам нужно жить, как бы тяжело нам ни было.

Мастер Синран посвятил всю свою жизнь, чтобы передать учение о “завершения цели жизни сейчас, в этой жизни”.