История о Будде и его учениках: любой может практиковать «даяние».

Буддизм учит «шести парамитам» (шести хорошим поступкам. См. статью «Как изменить судьбу»). Если человек практикует хотя бы одну из них, он непременно станет счастливым, то есть получит результат соответствующий тому, что он сделал.

Первая среди шести парамит — «даяние». Она заключается в проявлении доброты, даяния другим чего-либо. Чтобы узнать побольше о даяние, обратимся к истории о богаче по имени Анатхапиндика, жившем во времена Будды.

Встретив Шакьямуни, Анатхапиндика был глубоко впечатлен его проповедью, и решил построить вихару (буддистский монастырь). Он нашел для этого лучшее место. Восхищенный его глубоким уважением к Будде, землевладелец, принц Джетта пожертвовал половину земли для строительства храма.

Тогда Анатхапиндика подумал: «Я могу построить вихару один на собственные деньги, однако это послужит ценной возможностью для других практиковать «даяние». Я хочу поощрить как можно больше людей участвовать в этом замечательном деле».

Тогда он соорудил вывеску, гласящую: «Я решил построить храм и подарить его Шакьямуни Будде. Приглашаю всех желающих поучаствовать в строительстве. Каждый может сделать пожертвования — количество неважно, просто подарите то, что сможете. Давайте все вместе воспользуемся этой прекрасной возможностью практиковать «даяние»».

Вскоре эта новость разнеслась по всему городу. Множество людей были счастливы участвовать в строительстве храма, куда они могли пригласить Шакьямуни.

 

Пожилая ткачиха

Недалеко от того города жила пожилая ткачиха. С возрастом ее сила и энергия шли на убыль, поэтому одно полотно ткани она ткала в течение нескольких месяцев.

На сей раз ткань получилась лучше, чем ожидала женщина, и тогда она подумала: «Впервые я соткала ткань так хорошо. Это мое сокровище! Я не отдам ее ни за какие деньги».

Нарядившись, она вышла в город в первый раз спустя некоторое время. Она чувствовала себя счастливой оттого, что была облачена в такую красивую одежду. Гуляя, она увидела вывеску Анатхапиндики и множество людей, приносящих туда всевозможные вещи.

Ткачиха спросила у стоявшего рядом человека: «Почему такой богатый человек, как Анатхапиндика собирает пожертвования?»

«Эти пожертвования не для Анатхапиндики,» — последовал ответ. «Они для строительства храма, куда мы пригласим великого Будду Шакьямуни. Каждый может сделать даяние, даже если он беден. Дарите столько, сколько можете — как бы мало этого ни было. Так вы сотворите очень хорошее дело. Ценность даяния не зависит от его количества».

Увидев людей с радостью делающих пожертвования, пожилая женщина отправилась домой, чтобы поразмыслить.

«Я думала, даяние делают богачи, отдавая ненужные вещи беднякам. Но я была неправа. Любой может совершать даяние. Я так бедна, что никогда не думала о том, чтобы подарить что-то другим. Но быть может, и я смогу это сделать… Однако в моем доме нет ничего, что я могла бы подарить», — думала она про себя. Но, оглядевшись, она кое-что заметила.

«Эта ткань — самое важное для меня после моей жизни. Но я хочу сделать пожертвование…»

Отдав ткань, пожилая женщина преисполнилась радости.

Так, благодаря многим людям появился известный монастырь Джетавана, где Будда давал множество проповедей, в том числе проповедь позже записанную в Амида сутре.  

Ценность даяния не зависит от его количества. Важно, что у тебя на сердце.

Источники:
1. Jodo Shinshu Seiten, 2005
2.The Buddhist Village Times