Вопрос 

Перечислите семь великих Учителей (патриархов) буддизма Чистой Земли и их главные труды. Из каких они были стран?

Ответ

  1. Нагарджуна («Дискурс о десяти ступенях») 
  2. Васубандху («Дискурс о Чистой Земле»)   Индия
  3. Тань-луань («Комментарии к «Дискурсу о Чистой Земле»»)   
  4. Дао-чо («Собрание о покое и радости»)
  5. Шань-дао («Комментарий к Сутре созерцания»)            Китай
  6. Мастер Гэнсин («Главное о рождении в Чистой Земле»)
  7. Мастер Хонэн («Собрание нэмбуцу Избранного Обета»)} Япония

 

Нагарджуна

Нагарджуна является первым буддийским философом, выделившим будду Амиду среди всех остальных будд. О его Чистой Земле он рассуждает в «Дашабхумика-вибхаша-шастре» («Шастра о десяти землях Будды»), где впервые называет почитание Чистой Земли Амитабхи «лёгким» путём к спасению, в противоположность другим, «трудным» путям. В Китае «Шастра о десяти землях Будды» стала известна в V веке после того, как её перевёл известный буддийский монах и переводчик Кумараджива.

Нагарджуна считается автором около 200 трудов по буддийской философии, в частности «Мула-мадхьямака-карика» («Основополагающие строфы о Срединном Пути»), «Виграха-вьявартани» («Обсуждение разногласий»), «Юктишаштика» («Шестьдесят стихов о логической когерентности»), «Вайдалья-пракарана» («Трактат об обращении в пыль ложных учений»), «Ратна-вали» («Гирлянда драгоценностей») и др.

Считается, что он жил во II—III веках н. э. (около 150—250 гг.).

Васубандху

Васубандху — великий буддийский учитель четвёртого века — буддийский монах, основавший вместе со своим старшим братом Асангой школу Йогачара. Васубандху — один из самых значительных мыслителей, внёсший огромный вклад в дальнейшее распространение буддизма.

Изучение буддизма он начал в монастыре школы Сарвастивада (Вайбхашика), одного из направлений Хинаяны. Не удовлетворившись полученными знаниями, Васубандху решил самостоятельно собрать и обобщить материалы по буддийской философии в одном большом труде. Так появился стихотворный трактат «Абхидхармакоша», который состоит из восьми разделов и 600 стихов и сопровождается комментариями и пояснениями автора. 

Работая над «Абхидхармакошей», Васубандху путешествовал по разным городам и монастырям. Во время диспута в одном из них он отрицательно высказался об учении Махаяны. Асанга об этом узнал, и, притворившись больным, призвал Васубандху к себе. Постигнув в разговоре с братом всю глубину учения Махаяны и его превосходство над буддизмом Хинаяны, Васубандху горько раскаялся. Он едва не решился отрезать себе язык, но Асанга остановил его и предложил более эффективный способ покаяния — использовать свой орган речи на пользу «Великой Колесницы».

Васубандху принял этот совет, благодаря способностям и усердию быстро освоил учение и после смерти Асанги написал комментарии ко многим сутрам Махаяны, а также собственные трактаты.

Большое влияние оказали трактаты Васубандху «Тридцать строф» («Тримшика») и «Двадцать строф» («Вимшатика»); кроме того, в частности, им написаны:

  • комментарий к «Махаяне вкратце» («Махаяна-самграха»);
  • комментарий к сутре «Наставление о десяти уровнях» («Дашабхумикабхасья»);
  • «Четыреста гимнов» («Чатухшатака-шастра»);
  • «Ясное введение к 100 дхармам» («Махаяна шатадхарма-пракашамукха шастра»);
  • комментарий к «Великой Амитабха-Сутре» («Амитаюс-сутропадеша»);
  • «Рассуждения (дискурс) о Чистой Земле» («Сукхавати-вьюхопадеша»).

В «Рассуждениях о Чистой Земле» Васубандху заложил основы учения об «Изначальном Обете» будды Амиды как о причине для спасения всех существ.

В начале VI в. «Рассуждения о Чистой Земле» были переведены на китайский язык Бодхиручи.

Прожил Васубандху около восьмидесяти лет, однако в датировке его жизни мнения учёных расходятся. По одним оценкам, он жил с 270 по 350 год, по другим — с 420 по 500 год.

Тань-луань

Тань-луань (476—542 гг.) — китайский буддийский монах, один из первых, кто начал распространять учение школы Чистой Земли в Китае. Он присоединился к буддийской общине и стал монахом в пятнадцать лет.

Он быстро усвоил философию мадхъямаки, представленную в Китае школой Саньлунь (Трёх Трактатов), и через несколько лет начал читать лекции в различных храмах горы Утайшань, зарекомендовав себя выдающимся мастером в этом.

Однако, длительное пребыванием на горе в молодости подорвало его здоровье. Обращение к врачам не помогло — они все в растерянности качали головами, и тогда он отправился в странствия по стране в поисках исцеления. После долгих размышлений он решил отыскать знаменитого даосского мага Тао Хунцзина и перенять у него методики продления жизни и достижения бессмертия.

Встретившись с Тао Хунцзином, Тань-луань в течение трёх лет без устали занимался дыхательными практиками и физическими упражнениями под неусыпным контролем своего нового учителя. По истечении этого срока Тань-луань уже многому научился от даоса и решил возвратиться на гору Утайшань. Перед отъездом Тао Хунцзин вручил ему десять томов даосских книг о достижении бессмертия, в которых рассказывалось, как готовить специальные снадобья и практиковать дыхательные упражнения. Со слезами на глазах Тань-луань поблагодарил своего учителя и отправился в дорогу.

На обратном пути, остановившись на ночлег в одном из храмов, он встретил монаха Бодхиручи, переведшего множество буддийских сутр и трактатов на китайский язык. Узнав, что Тань-луань в заботе о своём здоровье не один год провёл в ученичестве у даосского наставника, Бодхиручи осудил его поступок, и объяснил, что сколько бы люди ни продляли свою жизнь, они всё равно умрут, так и не обретя спасения из пут сансары. Бодхиручи подарил Тань-луаню копию перевода «Сутры созерцания» со словами: «Эта сутра подробно описывает Чистую Землю будды Амиды. Этот будда одаривает бессмертием всех, кто попадёт туда. Изучите её, и вы поймёте, что буддизм указывает людям путь к достижению вечной жизни».

На Тань-луаня эта встреча произвела настолько сильное впечатление, что он сжёг свои даосские книги, и полностью посвятил себя изучению подаренной сутры. После этого, читая публичные лекции, он стал распространять учение о Чистой Земле будды Амиды. Вскоре Бодхиручи преподнёс ему новый перевод — трактат Васубандху «Рассуждения о Чистой Земле». После прочтения нескольких страниц Тань-луань понял, что понять его труднее, чем это кажется на первый взгляд, и он написал комментарий к нему.

Основываясь на разделении Нагарджуной практик на лёгкие и трудные, Тань-луань более чётко противопоставил суровую монашескую дисциплину и путь Чистой Земли, предназначенный для всех людей. Взяв за основу методы, включённые в учение Васубандхой, Тань-луань ввёл различие между «собственной силой» и «силой другого». Полагаясь на «собственную силу», человек словно идёт к цели пешком, а полагаясь на «силу другого», он как бы плывёт на корабле. Эти термины стали ключевыми в учении Чистой Земли. 

Дао-чо

Дао-чо (562–645 гг.) — китайский буддийский монах, первоначально принадлежал к школе Непань, основывавшей своё учение на «Махапаринирвана-сутре». Школа просуществовала недолго и в конце VI века слилась со школой Тяньтай.

Как гласит предание, в 609 году Дао-чо, изучая в монастыре Сюаньчжунсы стелу с писаниями Тань-луаня, обратился к учению Чистой Земли. Развивая концепцию двух путей к спасению, первый «трудный» путь он обозначал как «путь мудрецов». В него входили размышления, мудрствования. Второй путь, «лёгкий» — «путь школы Чистой Земли» — спасение с помощью веры в силу будды Амиды. Дао-чо говорил, что в текущую эпоху «конца Дхармы» только школа Чистой Земли сохранила высший смысл учения Будды Шакьямуни и лишь второй пусть способен привести к спасению.

Письменным наследием Дао-чо является труд «Собрание о покое и радости».

Шань-дао

Шань-дао (613—681 гг.) — китайский буддийский монах, преемник Дао-чо на поприще распространения учения школы Чистой Земли Амиды. В молодые годы посвятил себя изучению «Большой Сукхавативьюха-сутры» и «Вималакирти-сутры». Однако, в 641 году в монастыре Сюаньчжунсы он услышал лекцию Дао-чо, посвящённую «Сутре созерцания», и она вдохновила его следовать самому этому учению и распространять его. 

Шань-дао вслед за своим учителем Дао-чо, говорит о своём времени как об эпохе «конца Дхармы», когда в испорченном земном мире двигаться к просветлению уже невозможно, а потому из всех учений  остаётся лишь учение о Чистой земле. В стихах Шань-дао часто повторяется сетование о том, что сам он не может обрести спасение, остаётся лишь верить. Но поистине уверовать он тоже не может: если есть в нём вера, то она принадлежит будде Амиде, а не ему, Шань-дао. Он противопоставляет «путь Чистой Земли» с опорой на «силу другого» и «путь мудрецов», которые пытаются спастись собственными силами.

Влияние Шань-дао на развитие буддизма Чистой Земли было настолько велико, что невозможно было бы говорить о распространении этого учения в Китае и соседних странах, включая Японию, без упоминания о нём.

Письменным наследием Шань-дао являются пять работ по учению Чистой Земли, главным из которых является «Толкование к Сутре Созерцания».

Гэнсин

Гэнсин (942—1017 гг.) учился в монастыре Энряку-дзи школы Тэндай (кит. Тяньтай), крупнейшем образовательном центре тогдашней Японии.

Став одним из самых влиятельных монахов школы Тэндай, Гэнсин пытался сохранить единство школы. Для этого он противопоставлял сложным и непонятным большинству людей тантрическим практикам почитание будды Амиды. 

Главный труд Гэнсина — «Главное о рождении в Чистой Земле»), в котором он изложил основы учения школы буддизма Чистой Земли. Этот труд завоевал популярность не только в монашеской среде, но и у японской светской знати, и в широких народных массах. Особенно знамениты стали содержащиеся в нём описания ада и других миров, где живые существа перерождаются по закону кармы, и картины мира высшего счастья Чистой Земли. Написанный изящным слогом, этот труд Гэнсина — один из немногих японских текстов — получил признание и в Китае. Кроме труда «Главное о рождении в Чистой Земле» его перу принадлежат «Проповеди в Ёкава», в которых описаны основы почитания Чистой Земли, «Подборка сведений по Единой Колеснице», «Собрание кратких сведений о видении сердца», «Сокращённые записи Сутры Амиды» и другие сочинения. В целом Гэнсин оставил более 30 работ, которые продолжают влиять на мир и сегодня.

Хонэн

Хонэн родился 15 мая 1133 года в посёлке Кумэ провинции Мимасака в семье самурая. В молодом возрасте он поступил в ведущий буддийский монастырь Энряку-дзи школы Тэндай. Там он обучался под руководством монахов Гэнко и Коэна, а также в школах Санрон-сю, Хоссо-сю и Кэгон-сю. В 1150 году решив стать горным отшельником, Хонэн перебрался в Куродани, монастырь в другой части горы Хиэй. В конце концов, он пришёл к выводу, что не сумеет освоить буддийское учение, так как способности его ничтожны и живёт он в пору «конца Дхармы». Хонэн стал искать иного, более простого пути и, под влиянием комментариев Шань-дао к «Сутре созерцания» и труде Гэнсина «Главное о рождении в Чистой Земле» обрел веру в спасительную силу будды Амиды.

В 1175 году Хонэн начал проповедовать учение, предназначенное для спасения монахов и мирян при небольшом храме Ёсимидзу в местности Хигасияма. Его речи имели небывалый успех, множество самураев и крестьян присоединились к его школе. А после диспутов с монахами старых школ в 1180—1190 годы Xонэн приобрёл сторонников и в правящих кругах.

Популярность школы Хонэна быстро росла, и в 1204 году монахи Тэндай требовали от властей осудить проповедь Хонэна за непочтение к остальным буддам (кроме Амиды), к богам, к другим учениям и обрядам. В 1205 году монахи школы Хоссо составили официальное «Прошение храма Кофукудзи», в котором учение Xонэна было объявлено вредным, подлежащим «исправлению». В 1206 году четверо его учеников были казнены, а Хонэн, лишённый монашеского звания, был приговорён к ссылке. В 1207 году проповеди учения о Чистой Земле Амиды были запрещены, а самого основателя школы отправили в ссылку.

Однако вскоре, в 1211 году Хонэн был помилован и ему разрешили вернуться в столицу, где он продолжил распространять учение. Там он и умер 29 февраля 1212 года, в окружении многочисленных последователей. Незадолго до смерти в «Клятве на одном листе бумаги» Xонэн подтвердил своим ученикам: не нужно тратить время на упражнения в созерцании, на чтение книг и прочие практики, а нужно лишь обрести веру тарики.

Самым известным трудом Хонэна является «Собрание нэмбуцу Избранного Обета», написанный им в 1198 году. По неизвестным причинам это сочинение не было обнародовано, и стало известно лишь после смерти Хонэна. В своей работе «О возможностях возрождения в Чистой Земле» он написал комментарий ко всем трём сутрам о Чистой Земле Амиды. Также ему принадлежат работы «Главный смысл нэмбуцу», «Послание в семи статьях», «Сто сорок пять вопросов и ответов» и другие сочинения.

Хонэн был прозван «Великим учителем совершенного света» и «Великим учителем сияющего света». В XIV веке на основе его жизнеописания Хонэна было составлено «Иллюстрированное предание о путешествии Хонэна» в 48 томах.

 

Использованы материалы из “Буддийской доктрины”, “Семь великих учителей”, с сайта Тубниковой, Википедия и проч.