ЧТО ТАКОЕ НЭМБУЦУ

Нэмбуцу — это произнесение слов «Наму Амида Буцу» — выражение благодарности Амиде, которое само по себе является милосердным даром будды Амиды.
Важно понимать, что проговаривание слов «Наму Амида Буцу» не приводит к автоматическому спасению.
«Таннисё» объяснят, что мы обретаем спасение и всеобъемлющее счастье, которое нас никогда не оставит, когда «рождается разум, желающий произнести нэмбуцу». Это происходит еще перед тем, как мы проговорили слова «Наму Амида Буцу» и даже их первый слог «на».
 
Что же такое «разум, желающий произнести нэмбуцу»?
Это светлый разум, то есть знание о непременном рождении в Чистой Земле после смерти. Источником этого разума является будда Амида, и именно поэтому говорится об «обретении веры». Поскольку это вера, дарованная Амидой, она называется «верой тарики».

У КАЖДОГО СВОЕ НЭМБУЦУ

Душевное состояние каждого, кто произносит нэмбуцу, не похоже на то, что испытывают другие. Тут как со слезами: у всех они примерно одинаковы по химическому составу, но у кого-то они выражают радость, у кого-то горе, а у кого-то сожаления.
Некоторые повторяют «Наму Амида Буцу», считая что нэмбуцу стоит в первых рядах среди множества других хороших поступков («наипервейшее среди мириада добрых дел»). Иные верят, что нэмбуцу несравнимо с другими хорошими поступками («превосходящее мириады добрых дел») и всецело посвящают себя этому.
Синран, придававший первостепенное значение душевному состоянию человека, проговаривающего нэмбуцу, называл людей упомянутых выше, «теми, кто произносит нэмбуцу дзирики». Он говорил, что они в корне отличаются от тех, кто проговаривает нэмбуцу благодаря силе Обета Амиды, кто переполнен радостью от спасения и не может не изрекать нэмбуцу. Синран называл последних «произносящими нэмбуцу тарики».

ТРИ ВАЖНЕЙШИХ ПОНЯТИЯ В БУДДИЗМЕ ЧИСТОЙ ЗЕМЛИ

 
Мёго (Имя) – это Наму Амида Буцу, являющee великое милосердие будды Амиды. Посредством Имени будда Амида выразил свое сострадание в форме, доступной человеческому разуму. Это воплощение истины, которая способна избавить всех людей от страданий и наделить вечным счастьем.
Будда Амида создал Наму Амида Буцу посредством Обета, рожденного пятью кальпами глубоких размышлений и долгих эонов практик.
 
Синдзин – это вера тарики, то есть вера, даруемая буддой Амидой. Эту веру также называют истинной верой и двойным откровением. Это исчезновение темного разума (“тьмы без света”), который является источником наших страданий. Используя пример с болезнью, синдзин можно сравнить с полным исцелением, которое происходит благодаря принятию лекарства под названием “Наму Амида Буцу”.
 
Нэмбуцу – провозглашение слов “Наму Амида Буцу”.
Существует два вида нэмбуцу:
Нэмбуцу дзирики — нэмбуцу, произносимое собственными силами.
Нэмбуцу тарики — нэмбуцу, произносимое благодаря силе будды Амиды. Такое нэмбуцу выражает благодарность за спасение, дарованное Амидой. Используя метафору с болезнью, это можно сравнить со словами благодарности к врачу, исцелившему нас.
 
Когда мы принимаем Мёго, оно становится Синдзин, и после этого мы произносим Нэмбуцу благодарности.
 
 
Видео:
https://youtu.be/TY7oIFg3sWA