Когда говорят о Синране, часто вспоминают изречение: «Даже хороший человек будет спасен, а уж злой тем более»[1]. Его выражают формулировкой «акуни́н сёки»: «настоящий объект спасения — злой человек».

Смысл вышеприведенной цитаты настолько потрясает, что это неизбежно приводит к огромному количеству ошибок в толковании.

Наверное, каждый, кто услышит это заявление, придёт к выводу о том, что чем злее человек, тем вероятнее его спасение.

Именно это и произошло с некоторыми последователями Синрана. Эта ошибка в интерпретации глубоко укоренилось в народе и сохранилась по сей день. Ее можно исправить только твердо уяснив, что Синран имел в виду, говоря о «хорошем» или «злом» человеке.

Итак,  обратимся к словам Синрана, чтобы понять, кого называл «злым человеком».

«Все люди — с незапамятных времен и по сей день и час — осквернены злом и лишены чистого сердца; они лживы, фальшивы и чужды истинного разума».

— «Учение, практика, вера, просветление»

Быть может, естественно представлять «злого человека» в виде безжалостного убийцы, но смысл фразы «злой человек», который объяснял Синран, намного глубже. 

Для Синрана «злой человек» является синонимом слова «человек» и не имеет ничего общего с общепринятыми, юридическими или этическими понятиями «зла».

Тогда кого же Синран называет «хорошим человеком»? Естественно, это не тот, кого окружение зовет «хорошим», и не доброе существо, живущее где-то за пределами человеческого мира. «Хороший» — это тот, кто сомневается в силе Обета Амиды, его так же называют «хорошим человеком с сомневающимся разумом».

Важно знать: в учении Синрана нет места заявлениям, вроде: «Чем больше зла мы творим, тем вероятнее спасение» или «Зло — истинная причина, приводящая к спасению».

Синран подчеркивал, что для всех людей — хороших и плохих — спасение достигается одной только верой тарики, даруемой Амидой.

[1] «Записи скорбящего об отступничестве», раздел 3.

Источники:

  1. Jodo Shinshu Seiten, 2005
  2. “Зачем мы живем”, Кэнтэцу Такамори