Буддизм – это учение, которое примерно 2600 лет назад в Индии объяснял Шакьямуни. Шакьямуни стал буддой, то есть достиг наивысшего уровня просветления в 35 лет. Он умер, когда ему было 80 лет. Учение, которое он объяснял на протяжении 45 лет (с 35 до 80 лет), и есть буддизм. Все учение Будды оставлено в записях. Их называют сутрами. Всего сутр более 7000. Такое огромное количество сутр получилось потому, что в них изложено учение всей жизни Шакьямуни.

Содержание каждой сутры настолько глубоко, что обычному человеку очень сложно прочитать и правильно понять даже одну сутру. Не говоря уже о 7000 – прочитать и понять все эти сутры неимоверно трудно. Поэтому нам ничего не остается, как узнать об учение от того, кто прочитал все сутры, правильно их понял и передал. В Японии одним из таких учителей является Синран.
Синран – один из наиболее почитаемых в Японии людей. За последние 100 лет о нем было издано более 2000 биографий и книг. В истории Японии он вызывает интерес у огромного количества людей, многие его уважают. Однако Синрана почитают не из-за его характера или  человеческих качеств, а из-за учения, которое он передавал.
Когда говорят о Буддизме Чистой Земли, часто упоминают, что это учение основал Синран, но сам Синран всегда говорил так:

Я, Синран, никогда не учил собственным идеям, собственному опыту или собственно придуманном учению. Я только передаю учение Шакьямуни и ничего, кроме этого учения.

Таким образом, учение Истинной Школы Чистой Земли (яп. “Дзё:до-Синсю:”) эквивалентно учению Будды.

Жизнь Синрана

shinranshoninСинран родился в 1173 году в японском городе Киото. Когда ему было четыре года, умер его отец Фудзивара Аринори, а в восемь лет его навсегда покинула мать Кикко Годзэн. Потеря родителей заставила его серьезно задуматься о быстротечности жизни и о том, что будет после смерти. Он был поражен, поняв, что после смерти его ожидает полная неизвестность, и во что бы то ни стало, захотел разрешить проблему жизни и смерти. Так, в 9 лет он стал монахом школы Тэндай. В течение двадцати лет он занимался сложнейшими практиками, но так и не смог найти ответ на свой вопрос. В 29 лет он покинул школу Тэндай и продолжил поиск в городе Киото. Там он встретил своего давнего друга по имени Сэйкаку Хоин, который пригласил его послушать проповеди Хонэна. От Хонэна он узнал об Обете Амида Будды, посредством которого в 29 лет обрел спасение. Далее всю свою жизнь Синран посвятил распространению учения о спасении Амида Будды.
Несмотря на то, что в те времена женитьба среди буддийских монахов была строго-настрого запрещена, в 31 год Синран женился, что вызывало множество нападков и критики. Но это его не остановило, ведь цель этого поступка заключалась в объяснении истинного буддизма – спасения Амида Будды всех без исключения людей: монахов и мирянин, мужчин и женщин.
Таким образом, учение об Обете Амида Будды распространилось среди самых различных слоев населения – крестьян, горожан, воинов и т. д., что привело к недовольству в других буддийских школах. Они обратились к императору с просьбой принять меры к Хонэну и его ученикам, особо отмечая тот факт, что те проповедуют веру в одного Амида Будду и отрицают веру в другие будды и божества. Император, являющийся «божеством», пришел от этого в ярость, и в 35 лет Синрана, как и его учителя Хонэна, отправили в ссылку. Он отбыл наказание в провинции Этиго (префектура Ниигата), где несмотря ни на что продолжал проповедовать учение Будды. Затем он отправился в регион Канто, где провел следующие два десятилетия. Там появилось множество последователей Истинной Школы Чистой Земли, но в возрасте около шестидесяти лет он возвратился в Киото, где занялся написанием своего главного труда «Учение, практика, вера, просветление» (яп. Кё: гё: синсё:).
Позже, из Канто он получил известия о том, что его сын Дзэнран распространяет «секретное учение», о котором якобы отец поведал только ему. Синран отправлял ему письмо за письмом, в которых пытался наставить его на путь истинный, но тот его не слушал, и в возрасте 84 лет Синрану пришлось отказаться от собственного сына, который исказил учение об Обете Амида Будды.
28 ноября в возрасте 90 лет Синран ушел из этой жизни, оставив следующие предсмертные слова:

Моя жизнь на исходе. Я отправляюсь в Чистую Землю, но вернусь, подобно волнам в бухте Ваканоура, что бесконечно приходят и уходят. Когда счастлив один человек, знай, что счастливы двое. Когда счастливы двое, знай, что счастливы трое. Один из них я — Синран.

Чему учит Истинная Школа Чистой Земли?

В главном труде своей жизни— «Учение, практика, вера, просветление» Синран писал следующее:

«Непостижимый Обет Амиды — это великий корабль, переправляющий нас через море, что трудно пересечь. И его свет, для которого нет препятствий, — солнце мудрости, уничтожающее наш темный разум».

Для чего мы родились? Для чего мы живем? Почему нельзя лишать себя жизни, несмотря на все трудности? Какова конечная цель жизни?
Ответ Синрана краток и ясен:

«Обет Амида Будды словно большой корабль, с помощью которого мы сможем пересечь море бесконечных мучений и обрести покой и счастье. Он подобен солнцу, которое разрушает источник людских страданий — темный разум. Цель нашей жизни — сесть на этот корабль».

Что же значит «сесть на этот корабль»? Кратко это можно объяснить так: силою Обета Амиды устранить наш темный разум и обрести великую радость жизни.

Что такое Обет Амида Будды и как стать абсолютно счастливым — именно этому учит Истинная Школа Чистой Земли.

Источники:

  1. Jodo Shinshu Seiten, 2005
  2. “Зачем мы живем”, Кэнтэцу Такамори, Акэхаси Дайдзи, Кэнтаро Ито
  3. Zatsugaku Shinran, 2004