В буддизме «счастье» разделяют на два вида: относительное и абсолютное.

325677_249496481771606_1762535267_oОтносительное счастье – это временная радость или удовлетворение, которое в конце концов видоизменяется в грусть и страдания. Например, радость, которую мы чувствуем от того, что удалось заключить брачный союз с любимым человеком, удовлетворение от приобретения нового жилья или восторг от достижения любых других целей, которые мы ставим перед собой ежедневно. Все эти чувства непродолжительны и в конечном итоге исчезают. Как бы замечателен ни был супруг(а), никто не знает, что с ним может случиться – нагрянет ли болезнь или смерть. Бывает, что меняются и собственные чувства: некогда близкий человек становится чужим, конфликты и оскорбления становятся неизбежными. Никому не нужно рассказывать, что вокруг полно людей, страдающих от потери близких или предательства членов собственной семьи; от утраты в одночасье всего того, что было заработано потом и кровью в течение всей жизни; от адских мук, пережитых в авариях и стихийных бедствиях

Относительное счастье – это эфемерное счастье, которое существует сегодня, но завтра его уже нет. День и ночь в глубине души нас терзает тревога: не разрушится ли это счастье? Такова его сущность, и поэтому его нельзя назвать истинным.

Даже если в жизни все гладко, любого человека рано или поздно ожидает встреча со смертью. Никому из нас не суждено избежать этого, и именно поэтому мы не можем почувствовать себя по-настоящему спокойным и удовлетворенным даже несмотря на счастье, которое имеем сейчас. Ведь ни деньги, ни слава, ни положение в обществе не сделают нас счастливыми на смертном одре.

Тем не менее день ото дня мы продолжаем мучиться в борьбе за это счастье.

Японский буддийский учитель Синран говорил, что это происходит по причине незнания того, что существует истинное абсолютное счастье, и незнания того, что любой человек может обрести это счастье посредством Обета Амида Будды. Именно такое абсолютное счастье и есть цель жизни человека. И именно поэтому всю свою жизнь Синран продолжал учить только одному – спасению Амида Будды.

Что такое абсолютное счастье?

Синран называл его «путем без препятствий» (the path of no hindrance). Это ничем нерушимая радость, которой нет помех даже перед смертью.

О том, каков, согласно буддизму, путь к достижению абсолютного счастья, читайте на этом сайте и слушайте на онлайн лекциях.

Источники:

  1. Kentetsu Takamori, Shinran shounin-no hanabira sakura-no kan, 2011.
  2. Jodo Shinshu Seiten, 2005