Учение всей жизни Мастера Синрана заключается в том, что корнем является вера.

250px-Rennyo5.1

(Рэннё)

Буддийский учитель Рэннё писал, что на протяжении всей жизни Синран учил только «вере». В каждой религии объясняется, что нужно «верить», но все они подразумевают верование во что-либо собственным сердцем. То есть вера в религиях исходит из человеческого сердца. О существовании другого вида веры никому неизвестно и никто даже не может себе этого представить.

Однако «вера», которой учил Синран, кардинально отличается от веры в общем понимании. Рэннё объяснял это так: «Синдзин (яп., вера) — это «истинное кокоро (яп., сердце, разум)». Он говорил, что «вера», которой учил Синран, это «истинное сердце». В книге «Таннисё» записаны следующие слова Синрана:

В этом мире, неустойчивом, будто горящий дом, живут люди, сотканные из слепых страстей. Тут всё — ложь и обман, тут нет истины. Только нэмбуцу — истина

Он учил, что каждый человек состоит лишь из слепых страстей: жажды, гнева, ненависти и прочего. В человеческом сердце нет ни капли истины. Поэтому «вера», которой учил Синран, исходит не из блуждающего человеческого сердца, а из «сердца (разума) Амида Будды». Когда человек обретает это «сердце Амида Будды», оно становится его «верой». Буддийский учитель Какуннё пояснял это так:

Два иероглифа, [из которых состоит слово] Синдзин (Вера), читаются как «истинный разум». Истинный разум не является человеческим, блуждающим разумом. Это полностью разум будды [Амида].

Почему же мы способны обрести невидимый разум будды? Это происходит благодаря «Мёго» или «Имени» — «Наму Амида Буцу» —  проявлении невидимого разума будды, которое было создано после неисчислимых эонов глубоких размышлений и умственных практик Амида Будды.

Но несмотря на то, что Амида Будда уже создал «Мёго», пока мы его не примем, мы не сможем обрести спасение. На протяжении всей жизни Синран учил только вере. А значит, единственное к чему он нас призвал — принять «Мёго» или обрести веру. В начале своего трактата «Учение, практика, вера, просветление» Синран провозглашает, что «Мёго» (Наму Амида Буцу), созданное в соответствии с его Обетом, есть «великий корабль, который переправит нас через море, что трудно пересечь». Так, «Мёго» или «Имя» он уподобляет «великому кораблю, который переправит нас через море жизненных страданий и доставит в Чистую Землю».

Обретение «веры», которой учил Синран, сравнивается с посадкой на корабль великого сострадания Амиды Будды. Единственное послание, которое передавал Синран на протяжении 90 лет жизни, заключалось в следующем: «Корабль великого сострадания Амида Будды существует. Окажись на его борту как можно скорее!»

Источники:

  1. Jodo Shinshu Seiten, 2005
  2. The Buddhist Village Times #37