file000570822064

Сказка об Урасиме Таро — одна из самых известных в Японии.

В ней молодой рыбак Урасима Таро видит на берегу детей, мучающих черепаху. Он спасает её и отпускает в море.

Позднее благодарная черепаха отвозит его в подводный Дворец Дракона, где его встречает принцесса Ото-химэ.

Рассказывая эту сказку детям, обычно обращают внимание на доброту Урасимы.

Он не прошёл мимо страдания живого существа, а заступился за него.

Но если посмотреть на неё глубже, возникает противоречие.

Урасима Таро — рыбак.

Он спасает жизнь одной черепахе, но сам зарабатывает на жизнь рыбной ловлей.

Если он настолько сострадателен к одному живому существу, почему продолжает ловить других?

Но если бы он решил полностью отказаться от причинения вреда живым существам, ему пришлось бы отказаться и от собственного ремесла.

Для рыбака это означало бы потерять средство к существованию.

Так сказка неожиданно заставляет задуматься не только о доброте Урасимы, но и о противоречивости самого человека.

В 13-м разделе «Таннисё» переданы слова Синрана:

«Если нас побудят соответствующие кармические условия, мы способны совершить любой поступок».

Это не означает, что можно сознательно делать зло, прикрываясь Изначальным Обетом Амиды.

Напротив, в том же разделе приводятся слова:

«Если есть лекарство, это не значит, что следует любить яд».

Этими словами предостерегают от мысли, будто спасение Амиды позволяет намеренно совершать дурные поступки.

О чем же эти слова?

Мы часто судим о себе, исходя из тех условий, в которых живём сейчас. Нам легко сказать: «Я никогда не смог бы так поступить».

Но условия могут измениться. Речь идёт не только о внешних обстоятельствах. При определённом соединении наших собственных склонностей, прошлых причин и возникших условий может проявиться то, чего мы сами от себя не ожидали.

Если возникнет страх за собственную жизнь?

Если опасность будет угрожать ребёнку?

Если я окажусь в крайней бедности?

Если мной овладеют ревность, ярость или отчаяние?

Можем ли мы с полной уверенностью сказать, как поступим?

Источники

  1. «Таннисё», раздел 13.
  2. Кэнтэцу Такамори, Дайдзи Акэхаси, Кэнтаро Ито. You Were Born for a Reason: The Real Purpose of Life, 2006.
  3. Jōdo Shinshū Seiten, 2005.

Читать другие статьи